Programação final

Terça-feira, 20 de agosto de 2019

Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

11h00 - 18h00 Credenciamento e atendimento de secretaria
(Entrega de ingressos para a abertura no Theatro Municipal até às 16 horas – após isso – das 17h às 18h30, somente na bilheteria do Theatro com inscrição prévia)
13h00 - 15h00 Atividades pré-congresso: MINI-CURSOS (por adesão)
13h00 - 17h00

Sala Corcovado 1
Desenvolvimento Profissional: técnicas de argumentação e vendas visando Boas Práticas Agrícolas
Detalhes
Moderador:
Carlos Alberto Piano Rocha – SFA-RJ
Ministrante:
Georgia Bittencourt - SEBRAE
13h00 - 15h00

Sala Corcovado 2
Rastreabilidade Produtos Vegetais Frescos
Detalhes
Ministrante:
Carlos Frederico Dias de Alencar Ribeiro - Engenheiro Agrônomo - SENAR
13h00 - 17h00

Sala Corcovado 3
Como operar em commodities agrícolas na Bolsa de Mercadorias
Detalhes
Moderador:
José Mario Piratello Freitas de Souza - Engenheiro Agrônomo, Rio de Janeiro, RJ
Ministrante:
Hélio Sirimarco - FGV-SNA
13h00 - 17h00

Sala Corcovado 4
Como produzir e comercializar com a China
Detalhes
Ministrante:
Roberto Fendt - Empresário
Ministrante:
Ilso da Silva Lopes Junior - Defesa Vegetal, RJ
Ministrante:
José Francisco Bufára de Medeiros - Presidente da Tech Ion S.A.
Ministrante:
General Iberê Mariano da Silva
13h00 - 17h00

Sala Corcovado 5
Cannabis Medicinal
Ministrante:
Ingrid Trancoso da Silva - UENF
15h00 - 17h00
14h00 - 16h00 ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA DA CONFAEAB
Sala Copacabana
18h00 - 20h00 Abertura Solene
Local: Theatro Municipal do Rio de Janeiro
20h00 - 23h00 Confraternização (adesão no local)
Local: Cordão do Bola Preta

Quarta-feira, 21 de agosto de 2019

Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

  SALA CORCOVADO
8h00 - 18h00 Credenciamento
8h30 - 10h30
PAINEL DE ABERTURA: AGRONOMIA DO PRESENTE – ALIMENTANDO O MUNDO
Moderador:
Kleber Santos - Presidente da CONFAEAB e do CBA
Relator:
Felipe Brasil - Engenheiro Agrônomo Doutor, Professor IBMEC
Agro é paz
Palestrante:
Roberto Rodrigues - Ex Ministro da Agricultura, Coordenador Centro de Agronegócio da FGV
Agronomia do presente: tecnologia e inovação
Palestrante:
José Carlos Polidoro - Chefe Geral da Embrapa Solos, Rio de Janeiro, RJ
10h30 - 11h00 Intervalo para café
11h00 - 13h00
PAINEL: AGRONOMIA DO PRESENTE - COOPERATIVISMO E EMPREENDEDORISMO
Moderador:
Vinicius Benites - Embrapa Solos
Relator:
Pedro Freitas - Pesquisador da Embrapa Solos
Revisitando a agronomia: associativismo e tecnologias inovadoras
Palestrante:
Decio Zylbersztajn - Professor Doutor USP/PENSA
Empreendedorismo e Startup (marketing estratégico, gerenciamento de projetos e inteligência de mercado)
Palestrante:
Marco Lorenzzo Cunali Ripoli - BIOENERGY - Consultoria no Agro
13h00 - 14h00 Intervalo para almoço
14h00 - 16h00
MESA REDONDA: ASSISTÊNCIA TÉCNICA NO PRESENTE – NOVA REALIDADE DA ATER E O PAPEL DOS ENGENHEIROS AGRÔNOMOS
Moderador:
Kleber Santos - Presidente da CONFAEAB e do CBA
Relator:
José Erivaldo de Barros - Engenheiro agrônomo Extensionista rural da EMATER-RIO
Palestrante:
Ângelo Ximenes - Associação das Empresas do Mato Grosso do Sul
Palestrante:
Alberto Figueiredo - OCB
Palestrante:
Matheus Ferreira Pinto da Silva - Diretor de Assistência Técnica e Gerencial, SENAR-Brasil
Palestrante:
Edilene Steinwandter - Diretora-Presidente da EPAGRI
16h00 - 16h30 Lançamento do Projeto Expedição Safra Agricultura Familiar
Jornalista Giovani Ferreira - Grupo de Comunicação Gazeta do Povo
16h30 - 18h30
MESA REDONDA: PROGRAMAS BRASILEIROS QUE ENGENHEIRAS E ENGENHEIROS AGRÔNOMOS ATUAM COM DESTAQUE PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DO PAÍS
Moderador:
Gustavo Chianca - Assessor da representação da FAO no Brasil
Relator:
Enio Fraga da Silva - Embrapa Solos
40 anos de atuação da FAO no Brasil
Palestrante:
Rafael Zavala - Representante da FAO no Brasil
Programas Microbacias do Banco Mundial no Brasil: Resultados do Programa Rio Rural, RJ
Palestrante:
Helga Restum Hissa - Pesquisadora Embrapa Solos
Resultados do Programa Rio Rural
Palestrante:
Gerson Yunes - Extensionista Rural da EMATER-RIO
Momento especial em homenagem ao Engenheiro Agrônomo
Homenageado:
José Francisco Graziano da Silva - Ex-Diretor-Geral da FAO

Quinta-feira, 22 de agosto de 2019

Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

  CORCOVADO 1, 2 e 3 CORCOVADO 4 e 5   SALA IPANEMA SALA COPACABANA
8h00 - 18h00 Credenciamento
8h30 - 10h30
MESA REDONDA: EMPREENDEDORISMO E STARTUP
Moderador:
Gilberto Fugimoto de Andrade - Diretor de Comunicação e MKT da CONFAEAB
Relator:
Wolney Costa Parente Jr. - Presidente do CREA-RR
Espaço de startups
Debatedor:
Mateus Mondim - Prof. do Departamento de Genética da USP
Prospecção e Negociação
Debatedor:
Luis Humberto de Mello Villwock - Escola de Negócios PUC-RS, Rede INOVAPUCRS
Encontro de startups Ideas for Milk
Debatedor:
Paulo do Carmo Martins - Economista - Embrapa Gado de Leite
MESA REDONDA: NOVAS OPORTUNIDADES DE EMPREGO
Moderador:
Carlos Frederico Veiga de Menezes - Professor da UFRRJ
Relator:
Cleberson Zavaski - Diretor da CONFAEAB
Recuperação ambiental
Debatedor:
Felipe da Costa Brasil - Engenheiro Agrônomo Doutor, Professor IBMEC
Plantas Medicinais e Plantas Alimentícias não Convencionais
Debatedor:
Celma Domingos de Azevedo - PESAGRO-RIO
Produção Orgânica
Debatedor:
Maria Chan - SNA/CI Orgânicos
Agricultura Urbana e Periurbana
Debatedor:
Claudio Capeche - Embrapa Solos
Agroturismo
Debatedor:
Bernadete Gomes Pedreira - Embrapa Solos
Apresentação de trabalhos
Detalhes
10h30 - 11h00 Intervalo para café
11h00 - 13h00
MESA REDONDA: MULHERES NA AGRONOMIA
Moderador:
Ana Paula Guimarães de Farias - Vice Presidente da AEARJ
Relator:
Alda Maria Oliveira - Engenheira Agrônoma
Debatedor:
Eliana Silveira - Engenheira Agrônoma, Rede AgroMulher, RS
Debatedor:
Monique Lopes Pereira da Silva - EMATER-RIO
Debatedor:
Camila Ferreira de Pinho - UFRRJ
Debatedor:
Elaine Cristina Cardoso Fidalgo - Embrapa Solos
Debatedor:
Sabrina da Costa de Oliveira - Engenheira Agrônoma, Autonoma, Rio de Janeiro - RJ
MESA REDONDA:A AGRONOMIA E OS ODS - OBJETIVOS DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
Moderador:
Raul Zucatto - Vice Presidente da CONFAEAB
Relatora:
Maria Helena Araújo - Diretora da CONFAEAB
Debatedor:
Kleber Santos - Coordenador - Geral de Cooperativismo, Dep. Cooperativismo e Acesso a Mercados, SAF/MAPA
Debatedor:
Daniela Biaggioni Lopes - Secretaria de Inteligência e Relações Estratégicas – Embrapa
Debatedor:
Representante OCB
Debatedor:
Andréa Rocha – AEAVARP/SARGS
Debatedor:
Antônio Alexandre Bizão - Engenheiro Agronomo, Membro do Núcleo Nacional do GAAS
Apresentação de trabalhos
Detalhes
ESPAÇO NETWORK:
Dinâmica para ampliação da rede de contatos visando a articulação de parcerias voltadas ao empreendedorismo e startups.
13h00 - 14h00 Intervalo para almoço
14h00 - 16h00
MESA REDONDA: SEGURANÇA ALIMENTAR
Moderador:
Sergio Agostinho Cenci - Pesquisador da Embrapa Tecnologia de Alimentos
Relator:
Francisco Auricélio de Oliveira Costa - Conselheiro do CREA-RN
Importância da Defesa Sanitária Vegetal
Debatedor:
Antonio José de Araujo Moreira - Auditor fiscal Federal Agropecuário da SFA-RJ
Alimentos Biofortificados
Debatedor:
José Luiz Viana de Carvalho - Pesquisador Embrapa Tecnologia de Alimentos
Banco de Alimentos da CEASA-RJ e PAA-Programa de Aquisição de Alimentos – caso de sucesso
Debatedor:
Thiago Pinheiro Nemsio de Paula - CEASA-RJ
Ionização de Alimentos
Debatedor:
José Francisco Bufára de Medeiros - Presidente da Tech Ion S.A.
Estoques atuais, previsões da safra e perspectivas para as próximas. Principais programas de produção, circulação e consumo de alimentos
Debatedor:
Newton Araujo Silva Junior - Presidente da CONAB
MESA REDONDA: CRÉDITO AGRÍCOLA E SEGURO RURAL
Moderador:
Luciano Gonçalves de Lima - Engenheiro Agrônomo do Banco do Brasil
Relatora:
Palmira Antônia Alves Cruz de Oliveira – Engenheira Agronoma, Mestre em Produção Vegetal e Extensionista Rural EMATER-AC
Debatedor:
Annibal Margon - Coordenador da Comissão Técnica de Assistência e Crédito Rural/CONFEA
Debatedor:
Marcus Peixoto - Consultor legislativo, Senado Federal
Debatedor:
Eduardo Teixeira Mendes - Diretor de assuntos parlamentares da CONFAEAB
Debatedor:
Ângelo Ximenes - Engenheiro Agrônomo, Especialista do Crédito Rural pelo Confea
Apresentação de trabalhos
Detalhes
16h00 - 16h30 Intervalo para café
16h30 - 18h30
MESA REDONDA - ENSINO DE AGRONOMIA
Moderador:
Luiz Lucchesi - CONFAEAB/ UFP e Conselheiro Federal do CONFEA
Relator:
Adelson Paulo Araujo - Professor da UFRRJ/ Conselheiro da AEARJ
A Resolução Nº 1/2006 MEC/CNE/CES e as Resoluções CONFEA 218/1973 e 1073/2016 como base para reformas curriculares de Cursos de Agronomia.
Debatedor:
Leonardo Pimentel - Coordenador do Curso de Agronomia de UFV
Ensino Privado de Agronomia no Brasil: filosofia e empregabilidade dos egressos.
Debatedor:
Edison Schimidt Filho - Coordenador do Curso de Agronomia da UNICESUMAR
Importância do fortalecimento da entidade representativa da Educação em Ciências Agrárias no Brasil: proposta de criação de uma “nova ABEAS"
Debatedor:
Fernando Cezar Juliatti - Professor do Curso de Agronomia da UFU
A qualidade do Ensino de Agronomia e a Fiscalização do exercício profissional no Brasil: atualidades e preocupações futuras da Categoria Agronômica.
Debatedor:
Fernando César Bauer - Professor do CCA/UFSC e Coordenador da Câmara de agronomia do CREA-SC
Debatedor:
Alberto Vinicius Rocha - Representante da Federação Estudantes Agronomia do Brasil
MESA REDONDA: NOVIDADES NO MERCADO DE TRABALHO
Moderador:
Marcos Marcon - Diretor da COFAEAB
Relator:
João Carlos Montenegro Jr. - Presidente da Associação de Engenheiros Agrônomos de Pernambuco
Oportunidades no mercado de Drones
Debatedor:
Eduardo Azeredo – Engenheiro Agrônomo, Sócio e consultor da Agrosuisse
As oportunidades do mercado da aviação agrícola no Brasil
Debatedor:
Gabriel Colle - Diretor Executivo do Sindicato Nacional das Empresas de Aviação Agrícola
Crowdfarming um novo conceito agrícola em que os produtos são cultivados por encomenda, em várias regiões do globo e entregues ao domicílio
Debatedor:
Rodrigo Rocha Barbosa - Crowdfarming
Apresentação de trabalhos
Detalhes

Sexta-feira, 23 de agosto de 2019

Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

  Sala Corcovado 1 Sala Corcovado 2 Sala Copacabana
8h00 - 18h00 Credenciamento
8h30 - 11h00
PAINEL: POLÍTICA PROFISSIONAL
Moderador:
Francisco Lira - Diretor de Política Profissional da CONFAEAB
Relator:
João Joaquim Ávila de Oliveira - Diretor de Politica Profissional, AEARJ
Apresentador:
Andréa Rocha - Coordenadora Nacional Adjunta do Colégio de Entidades Regionais
Apresentador:
Maria Helena Araújo - Diretora da CONFAEAB e Ex Presidente do SENGE-CE
Apresentador:
José Luiz Bortoli de Azambuja - Presidente do SENGE-RS
Apresentador:
Kleber Santos - Cooordenador da CCEAGRO/CONFEA e Presidente da CONFAEAB e do CBA
11h00 - 11h15 Intervalo para café
11h15 - 12h15
PALESTRA - TECNOLOGIA E INOVAÇÃO PARA A PRODUÇÃO SUSTENTÁVEL E CONVÍVIO COM A SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO BRASILEIRO
Moderador:
Flávio Barreto - Presidente AEA - CE e Vice Presidente da Região Nordeste da COFAEAB
Palestrante:
Silvio Carlos Ribeiro Vieira Lima - Engenheiro Agrônomo e Subsecretário de Agricultura do Governos do Ceará
12h15 - 14h00 Intervalo para almoço
14h00 - 16h00
PALESTRA MAGNA DE ENCERRAMENTO
A importância da pesquisa agrícola no aperfeiçoamento da agricultura tropical
Moderador:
José Leonel Rocha Lima - Engenheiro Agrônomo, Presidente da AEARJ
Os desafios de marketing e a mídia para a agricultura brasileira: um negócio de US$ 1 trilhão em 2024
Relator:
Ana Paula Guimarães de Farias - Engenheira Agrônoma, Vice Presidente da AEARJ
A importância da pesquisa agrícola no aperfeiçoamento da agricultura tropical
Palestrante:
Alysson Paolinelli - Engenheiro Agrônomo, Professor e Ex Ministro da Agricultura
16h00 - 17h00
Plenária Deliberativa do XXXI Congresso Brasileiro de Agronomia
Encerramento do XXXI CBA


Patrocínio Diamante

Patrocínio Bronze

Divulgação de marca

Apoio

Apoio institucional

Promoção

Organização

Agência de viagens oficial